Рубрики
Рынок недвижимости и ипотека Экономика

Кризис, которого не было

За последние несколько лет, коммерческие банки выдали настолько много кредита, что остались без денег [1]. Эта ситуация была чревата кризисом, потому как спрос на кредит продолжал расти, а денег на кредит не у кого не было.

Дело в том что, довольно большое количество людей возвращают кредит с помощью другого кредита (например, закрывают минус ссудой), а многие бизнесы особенно мелкие (которые не могут получить кредит с помощью акций и облигаций) просто не могут слезть с кредитной иглы и живут только благодаря ссудам.

Вдобавок ко всему, рынок жилья, подпитанный дешевой ипотекой, мог рухнуть (Об этом я писал здесь — «Рынок недвижимости и ипотеки в 2017 году – новая эра в экономике Израиля«). И тогда, обесценился бы единственный актив многих семей, который служил страховкой на случай невыплаты долгов. А у инвесторов обесценились бы пенсионные вложения в недвижимость.

Вы все поняли правильно. Мы живем в эру кредитной экономики, в которой кредит является мотором экономики. Не будет кредита, будет кризис и вся машина остановится. Цель — кредит народу любой ценой! Но как?

Миссия не выполнима – где взять деньги на кредит

Никто не хотел кризиса и обвала цен на недвижимость – особенно банки, которые могли рухнуть и обанкротиться, не говоря уже о том, что их активы обесценились бы. Обычно в таких ситуациях на помощь приходит «добрый» центральный банк, который печатает сколько надо денег. Но центральный банк, понимал, что уже достаточно напечатал денег, подогрев тем самым рынок недвижимости. Именно поэтому, центральный банк перестал давать монетарные ссуды коммерческим банкам еще в 2009 году и все вновь напечатанные деньги шли или на скупку долларов (для стабилизации курса валют), или на скупку государственных долгов (казначейских облигаций).

 Будет уместно добавить, что наш гениальный министр финансов, тоже подлил масла в огонь. Если кто помнит, банки отказались судить ипотеку не кредитоспособным молодым парам. На что министр финансов предоставил деньги налогоплательщиков как гаранта в случае невозврата ипотеки. В конечном итоге, он увеличил спрос на деньги еще больше.

 В середине 2015 года, стало ясно что спрос на деньги большой, а денег нет. Такая ситуация довольно быстро может обрушить экономику и начать кризис которого никто не хочет. Нужен был выход как спасти банковскую систему и уберечься от кризиса. И выход был найден — деньги нашлись. У кого?

Недавно я консультировал клиента по ипотеке и проводя переговоры с банком, решил выяснить откуда у банка деньги. Банкир спросил меня, слышал ли я о сделках со страховыми компаниями чуть больше года назад, и я все понял.

Деньги нашлись у страховых компаний! Деньги пенсий, страховок, накоплений и т.д.  В конце 2015 года, были заключены 4 большие сделки между страховыми компаниями и коммерческими банками.

1.      Компания Минора мивтахим и компания Мигдаль купили ипотечные кредиты у Мизрахи тфахот на сумму 770 миллионов шекелей и 900 миллионов шекелей, соответственно.

2.      Компания Аръэль купила ипотечные кредиты у банка Леуми на сумму 4 миллиарда шекелей в 2016 году и еще 4 миллиарда шекелей в 2017 году.

3.      Компания Аръэль купила ипотечные кредиты у банка Хапоалим на сумму 700 миллионов шекелей.

 Что это за сделки?

Согласно сделкам, страховые компании выступили в роли кредиторов, выкупив ипотечные кредиты. Теперь, заемщики взявшие ипотеку, выплачивают сумму долга банкам, которые в свою очередь выплачивают долг страховым компаниям. Вы все поняли правильно – ваши пенсии теперь дали в долг на покупку квартир.

 Теперь у банков появились деньги на новые кредиты и кризис не случился — мотор запустился заново, хоть и не на полную мощность. Более того, эти деньги запустили новый цикл кредитной экспансии, о которой я говорил здесь (Узаконенное мошенничество современной банковской системы).

 Что дальше?

Именно так, был предотвращен экономический кризис. Но на самом деле, он был всего лишь отсрочен. Чем выше поднимаешься, тем больнее падать. Именно это и произошло. Банковская система не собирается спускаться с дерева, она лезет все выше и выше, надеясь на лучшее. Ну а нам, простым смертным ничего не остается, кроме как смотреть высоко, игнорируя то, что дерево может кончиться.

_________________

[1] В 2015 году коммерческие банки дошли до минимально возможного резерва денег, который не могут судить. Об этом я писал здесь (статья на иврите) 

Добавить комментарий