Рубрики
Рынок недвижимости и ипотека

Новости с рынка ипотеки (июль 2017) – начало конца или новое дыхание?

Новости пестрят заголовками о снижении количества сделок с недвижимостью. Так согласно министерству финансов, в апреле-июне было куплено на 15% меньше квартир, чем годом ранее (Отчет министерства финансов — август 2017). Но интересен не сам факт снижения количества сделок, а его причины. Если верить министерству финансов, то одна из немаловажных причин снижения сделок, это уход инвесторов (синенькая полоса), как видно на графике ниже.

Инвесторы уходят с рынка недвижимости и продают больше квартир, чем покупают. Причем такой процесс продолжается уже более года.

Чистые приобретения квартир инвесторами (количество покупок минус количество продаж)

А как же финансовая сторона вопроса, которая может пролить свет на происходящее. О чем нам расскажут долги?

 

Ставки процентов снижаются, объем кредита не снижается

Объем кредита все еще остается высоким и это можно объяснить жадностью банков, которые с новой силой (у банков появилась денюжка) борются за клиентов. Процентные ставки немного снизились и даже показывают некую тенденцию к снижению.

Инвесторы берут меньше ипотечного кредита

Тем не менее, инвесторы явно не спешат воспользоваться возможностью удешевления ипотечного кредита и их доля ипотечного кредита снижается.

Банки начали больше кредитовать рисковые сделки

Банки готовы больше судить деньги заемщикам у которых на руках менее 40% от стоимости квартиры. То ли банки больше не боятся что цены на квартиры упадут и они останутся с подешевевшим залоговым имуществом, то ли жадность наживы берет верх.

Залог квартиры не высокий, не смотря на удешевление процента

Обычно квартиру закладывают или должники или родители детей которые хотят купить свое жилье. Должники закладывают квартиру чтобы расплатится с долгами. А родители закладывают свою квартиру, для того чтобы помочь детям с первым взносом по ипотеке.

Активность обоих групп довольно низкая, хотя сначала года несколько выросла. Тем не менее, в последние месяцы активность не меняется и это не смотря на снижение процентных ставок.

Выводы

Выводы которые я привожу ниже, являются только моей субъективной точкой зрения и я не призываю никого ни к каким действиям.

Для меня очевидно, что «умные инвесторы» покидают рынок недвижимости. Почему умные? Я писал об этом здесь —

Почему цены на квартиры рухнут и чем это вам грозит?”.

Тем не менее, спрос на ипотечный кредит остается высоким и частично это можно объяснить небольшим снижением процентных ставок, которые показывают некий разворот в последние несколько месяцев (с мая 2015 года процентные ставки только росли, а теперь начали снижаться). Вопрос кто берет этот самый кредит остается открытым.

Мне кажется, что основные клиенты ипотечного кредита, это люди которые хотят улучшить жилищные условия (типа Сары — Про то как Сара квартиру покупала) и Кахлоновские клиенты — молодые пары (покупатели цена для новосела). Хотя в последнее несколько месяцев ко мне обращаются в основном молодые пары и меньше те кто хочет улучшить жилищные условия. Причем молодые пары которые ко мне обращались, покупают квартиру без программы цена для новосела. Но это не обязательно показатель.

Что да важно, так это то, что если бегство инвесторов продолжится, цены могут рухнуть, так как предложения станет больше, а спроса меньше. Такой сценарий признает уже даже банк Израиля, который больше не может прятать слона.

Отрывок из отчета о финансовой стабильности за первое полугодие 2017 — банк Израиля

Будем следить за развитием событий.

Добавить комментарий