Рубрики
Бережливость

Бережливость – что это и как это улучшит качество вашей жизни

Не все знают, но все богатые люди, в обязательном порядке бережливые люди. Другими словами, накопление богатства и его сохранение начинается именно с бережливости. Но что это за зверь такой бережливость? Экономить и не позволять себе лишнего? Быть скупердяем и жадиной? Считать каждую копейку?

Конечно нет. Так считают небережливые люди, которые не могут и не умеют быть бережливыми. На самом же деле, бережливость — это совокупность навыков и умений, которые обычно приобретают еще в детстве беря пример с родителей. Давайте разберемся что это такое и как оно работает.

Навыки бережливости

Навыки бережливости включают в себя: умение управлять капиталом, сбережениями, желаниями и обязательствами. Бережливый человек умеет накопить и сохранить капитал, создавать сбережения, говорить нет своим желаниям и отличать нужные обязательства от ненужных.

Люди, обладающие навыками бережливости, почти всегда живут благополучно, им всегда хватает и самое важно – они независимы. Они не боятся завтрашнего дня, а ждут его. Они не надеются, что кто-то о них позаботится, а заботятся о себе завтрашнем, сегодня.

Давайте разберем каждый навык бережливости отдельно.

Управление капиталом

Капитал, это не только деньги. Это ваша квартира, машина, электротовары, электронные устройства и компьютеры, одежда и обувь, очки, мебель, кухня и т.д.

Управление капиталом, означает что вы заботитесь о капитале и не меняете его без необходимости. Это значит, что вы бережно относитесь к вещам, избегаете ненужной шикарности и показухи, обновляете к примеру мебель не по возможности, а по необходимости.

Вообще бережливые люди, не брезгуют покупать вещи со вторых рук. Главное, это функционал самой вещи. К примеру, если мебель в хорошем состоянии, то совсем не обязательно покупать ее в магазине и переплачивать в два или в три раза.

Бережливые люди, не покупают капитал без необходимости. К примеру, они не купят новый крутой телефон с модной фичей, если старый телефон полностью удовлетворяет потребности и работает исправно.

Управление сбережениями

Бережливые люди, умеют тратить меньше чем зарабатывают. Причем доход здесь не важен. Человек может зарабатывать очень мало и откладывать копейку или очень много и откладывать рубль.

Фактически сбережения создают подушки безопасности на все случаи жизни. Бережливый человек не боится, что завтра сломается холодильник или его уволят с работы. Он не боится, что на пенсии у него не будет денег. Бережливый человек знает, что на все случаи жизни у него всегда есть сбережения. 

Управление желаниями

Бережливые люди не покупают что-то только потому что им этого захотелось. Обычно у них покупка чего-либо это взвешенное решение. Они терпеть не могут шопинг. И не купят что-либо только потому что такое есть у сотрудника на работе или у соседа.

Они отлично понимают цену вещам и прекрасно могут подождать к примеру, до конца сезона чтобы купить те самые сапоги за пол цены. Или покупают вещи на вырост, как было описано здесь (Вещи на вырост: Экономия или пустая трата денег?)

Они не собирают дома хлам и не покупают «на всякий случай» тот самый фонарик по скидке который нафиг не нужен. Они выбрасывают и игнорируют всю рекламу. И умеют укротить в себе того маленького мальчика или девочку, которая кричит «ХОЧУУУУУУ».

Управление обязательствами

Обязательства — это не только долги. Это так же постоянные расходы, которые каждый из нас имеет. Но у бережливых людей, обязательств гораздо меньше чем у небережливых. Так, например, бережливый человек дважды подумает прежде чем сделать абонемент на лото, индустрию красоты или услуги чего-либо за которые платится каждый месяц.

Например, бережливый человек никогда не переедет в квартиру в доме с шикарным лоби, бассейном и дорогим муниципальным налогом. Он просто понимает, что речь идет об огромной сумме, в месяц которая не стоит того. Ведь за эту сумму можно позволить себе гораздо больше, причем каждый месяц. Или съездить на отдых еще один раз в год.

Тем более, бережливые люди не будут создавать себе долги без необходимости. А если и зайдут в долг, то будут точно знать, как его выплатить и сделают это в кратчайшие сроки.

Заключение

Каждый решит для себя, хочет он стать бережливым или нет. Но важный момент заключается в том, что бережливые люди обычно всегда довольны своим благосостоянием. Им всегда всего хватает, и они обычно имеют возможность помочь своим детям.

Они не страдают от бессонницы и не стареют преждевременно из-за стресса, вызванного плохим финансовым состоянием. У них почти всегда есть своя квартира и из года в год их уровень жизни всегда растет.

Не каждый может стать бережливым только если захочет. Это очень сложный процесс изменения ценностей и жизненных приоритетов. Но если вы в один прекрасный день решите стать бережливыми, то начнете новую жизнь изобилия и благополучия.

Добавить комментарий